Полное название

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа                 № 16» муниципального образования городской округ Симферополь   Республики Крым

Сокращенное официальное наименование

МБОУ «С(К)ОШ №16»  г.Симферополя

Дата создания

01.09.1984 г.

Предыдущее наименование  Специальная  общеобразовательная школа  №16 Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым

Дата основания

01.09.1984 г.

Место нахождения

295001, Российская Федерация, Республика Крым,

1. г.Симферополь,  ул. Кавказская,дом 5/ ул.Одесская, дом 21
  2. г.Симферополь, ул.Кавказская,дом 6/ пер.Керченский,дом 2.

Телефон приемной

тел. (+73652) 27-34-22

зеркало сайта

school16_Simferopol@crimeaedu.ru

Учредитель и собственник

Учредителем и собственником МБОУ С(К)ОШ №16 г.Симферополя является  муниципальное образование городской округ Симферополь Республики Крым.   Полномочия учредителя Образовательного учреждения осуществляет  Администрация города Симферополя Республики Крым.                                                                                   г.  Симферополь, улица Горького, 15    http://simadm.ru
Координация и контроль за деятельностью ОУ Муниципальное казенное учреждение «Управление образования» Администрации города Симферополя Республики Крым г.  Симферополь, бульвар Франко, 25-27-32-80, 27-22-68

Цель организации

Обеспечение реализации прав граждан на общедоступное и бесплатное НОО, ООО  по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с ТНР;  формирование общей культуры личности обучающихся с  ОВЗ  на основе усвоения обязательного минимума содержания  адаптированных общеобразовательных программ для детей с ТНР, дополнительных общеобразовательных программ детей и взрослых.

Основные задачи
  • создание условий для успешного внедрения ФГОС обучающихся с ОВЗ;
  • обеспечение усвоения обучающимися обязательного минимума содержания основного общего образования на уровне требований ФГОС;
  • осуществление компетентностного подхода в обучении и воспитании обучающихся с тяжелыми нарушениями речи;
  • продолжение работы по внедрению информационно-коммуникационных и коррекционных технологий в образовательный процесс.
Уровни образования и нормативные сроки обучения I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) — обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 6 лет) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ повышенного образовательного уровня по отдельным предметам.

I, II уровни обеспечивают освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Форма  обучения

Педагогические кадры

Всего учителей — 60 человека
С высшим педагогическим образованием — 60 человек
«Ветеран труда» — 1 человек

По уровню квалификации

Высшая категория —24  человек;
Первая категория — 16  человека                                        СЗД-20 человек

Всего учащихся

Количество классов

298 человек                                                           23
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Спортивный зал, кабинет ЛФК, спортивная площадка, игровая площадка, актовый зал, 2 компьютерных класса, библиотека, кабинеты -медицинский,  2 логопедических, социального педагога, кабинет психологической разгрузки и социальной реабилитации, столовая.