Вся деятельность МБОУ «С(К)ОШ №16» осуществляется за счёт бюджетных средств.

МБОУ «С(К)ОШ №16» г. Симферополя имеет достаточную учебно-материальную базу, которая соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательной программы начального общего, основного общего образования.
Состояние материально — технической базы:
тип здания – двухэтажное, бутовое и одноэтажное, бутовое
год постройки – 1861 г.,
проектная мощность – 265 учащихся.

Школа размещена в двух зданиях: двухэтажном здании на 145 ученических мест и одноэтажном здании на 120 ученических мест, построенных в 1861 году общей площадью 1461,7 м2, обучается 293 учащихся.

Для организации учебно-воспитательного процесса имеет 20 классных комнат, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный зал, спортивную площадку на территории школы, актовый зал, столовую на 96 посадочных мест, кабинет психологической разгрузки, логопедический кабинет, компьютерный класс, библиотеку с библиотечным фондом 20849 книг, в том числе школьных учебников – 17485, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Других мест осуществления образовательной деятельности — нет.
   Для обеспечения учебно-воспитательного процесса школа располагает полным перечнем учебно-наглядных пособий учебного оборудования, в достаточном количестве обеспечена школьной мебелью, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
   В школе своевременно осуществляется влажная уборка помещений, соблюдается режим проветривания, нормы освещения не нарушаются. Достаточное количество уборочного инвентаря способствует постоянному поддержанию чистоты, порядка, уюта.
   В коридорах и рекреациях школы много зеленых растений. Стенды, размещенные в вестибюле, коридорах, рекреациях, классах содержат много полезной, необходимой, интересной, воспитывающей, культурно-просветительской, духовно-нравственной информации, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
   Для осуществления образовательной деятельности в Школе имеются 20 учебных кабинетов, в том числе:
11 кабинетов начальной школы 

9 кабинетов старшей школы, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

3 кабинета оборудованы интерактивными системами (компьютер, интерактивная доска и мультимедийный проектор).

1 кабинет информатики, в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: кабинет оснащен современным компьютерным классом, рассчитанным на 10 посадочных мест, включая рабочее место учителя. Рабочие место учителя оснащено колонками для работы с аудиоинформацией.
   Актовый-зал, в том числе приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: кабинет оснащен мультимедийным оборудованием (компьютер, проектор, экран), аудиосистемой и фортепиано.
Кабинет домоводства и кулинарии: оснащен швейными машинами; оборудован электроплитой, что позволяет качественно и быстро приготовить пищу на уроках труда и обучать навыкам шитья. Для теоретических и практических занятий в кабинете технологии установлена ученическая мебель, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
Кабинет технологии: столярная мастерская, в том числе приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: кабинет оснащен верстаками с наборами инструментов.
канцелярия и кабинет директора; кабинет психологической разгрузки; кабинет логопеда.
Кроме того:
   Спортивный зал площадью 69,1 м2 оснащен спортивным инвентарём. Имеется оборудование: шведские стенки, скамейки, волейбольные стойки и сетки, баскетбольные кольца, различные мячи, скакалки, обручи, маты и т.п. Спортивный зал приспособлен в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
   Спортивная площадка площадью 223 м2 оснащена спортивным инвентарём. Имеется оборудование: турники, рукоходы, лабиринт, волейбольные стойки и сетки, баскетбольные кольца, гандбольные и мини-футбольные ворота. Спортивная площадка приспособлена в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
В результате спортивно-оздоровительной работы и пропаганды здорового образа жизни на уроках физкультуры и во внеурочной деятельности решались следующие задачи:
укрепление здоровья, физическое развитие и повышение работоспособности обучающихся;
воспитание потребности в систематических занятиях физическими упражнениями;
приобретение знаний в области гигиены и медицины;
развитие основных двигательных качеств.
   Спортивно-оздоровительная работа в школе строится с учетом интересов учащихся, их физических возможностей. Организованы секции: общая физическая подготовка (ОФП), баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, подвижные игры, гимнастика.

Библиотека и читальный зал: оснащены компьютерами, МФУ.
В читальном зале библиотеки установлены двухместные ученические столы для занятий, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
В библиотеке школы имеется необходимый библиотечный (книжный) фонд:
 
учебники 7674экз.
художественная литература 8520экз.
справочный материал 573экз
эектронные образовательные ресурсы 231 диск
наличие зоны читательских мест есть
информационный пункт (выдача прием литературы) есть
места для работы с каталогами есть
фонды открытого доступа есть
фонды закрытого хранения есть

Для проведения массовых мероприятий с учащимися используются современные мультимедийные средства для показа презентаций.

В библиотеке установлены компьютеры для работы педагогов и учащихся.

холл основного здания
компьютерный класс

зал занятий ЛФК

читальный зал библиотеки
читальный зал библиотеки
актовый зал
спортивный зал
кабинет химии-биологии
кабинет математики
медицинский кабинет
кабинет логопедии №1
спортивная площадка
кабинет логопедии №2
кабинет логопедии №2