В МБОУ «С(К)ОШ № 16» для детей с ограниченными возможностями здоровья в наличии специально оборудованные учебные кабинеты объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, необходимые средства обучения и воспитания, приспособленный доступ в здание школы (пандус), возможность обеспечения питания данной категории учащихся. Также созданы условия охраны здоровья учащихся с ОВЗ, обеспечен доступ к информационной системе и электронным образовательным ресурсам. В наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального типа.
Ответственный  по вопросам обеспечения доступности в образовательном учреждении: заместитель директора по АХЧ — Ромашин Сергей Александрович.
В 2023-2024 учебном году в МБОУ «С(К)ОШ № 16» учащихся с ОВЗ, которые требуют специального материально-технического обеспечения, нет.
1. Кнопка вызова и табличка с шрифтом Браиля расположены у входной калитки по ул. Кавказская, д.5.
2. Если на кнопку никто не отвечает, Вы можете позвонить по телефону +7(3652)27-34-22
3. Лестничный гусеничный подъемник находится в холле основного здания. Оказывается помощь по сопровождению.
4. Ступени крыльца школы размечены желтой краской.
5. Вход в здание школы по ул.Кавказская, д.6 оснащен пандусом.